Ведущие международные эксперты назвали синий цветом экономики будущего

Новости - Ведущие международные эксперты назвали синий цветом экономики будущего

Сочи, 22 ноября 2022 г. – Участники XII Международного форума «АТОМЭКСПО-2022» обсудили перспективы и вызовы для развития экономики океана на круглом столе «Синяя экономика»: государство, бизнес и наука для устойчивого будущего». Эксперты из Индии, Египта, ОАЭ и России назвали «синюю экономику» экономикой будущего. Они особо отметили ее глобальный характер, трансграничность и уникальную возможность стать платформой для кооперации государства, бизнеса и науки.

«Синяя экономика» включает традиционные и формирующиеся отрасли: судоходство, портовую инфраструктуру, судостроение и ремонт судов, морское строительство и дноуглубительные работы, добычу газа и нефти на шельфе, морские НИОКР и образование, рыболовство и переработку морепродуктов и др. Стоимость активов мирового океана оценивается в 25 триллионов долларов. «Синяя экономика» обеспечивает жизнь более 3 млрд человек и является 7-ой по величине экономикой мира, размер которой ежегодно растет и достигнет 3 трлн долларов США уже к 2030 году.

Наталья Стапран, директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России, и Николай Шабалин, исполнительный директор Центра морских исследований МГУ им. М.В. Ломоносова, затронули вопросы международной кооперации в сфере «синей экономики», природоохранного менеджмента морских акваторий, финансирования и цифровых аспектов водных проектов.

Мохамед Ахмед Саид, профессор физической океанографии национального института океанографии и рыболовства (Египет) рассказал об опыте Египта, других африканских стран и поделился наиболее важными аспектами развития «синей экономики»: «Соблюдение баланса между экономическим развитием и устойчивостью морских экосистем крайне важно при инвестировании в проекты «синей экономики» таких, как устойчивое рыболовство, аквакультура, морские возобновляемые источники энергии и морской транспорт. Стоит отметить поддержку развивающихся стран, чтобы они могли применять экологически ориентированный подход к менеджменту морских ресурсов».

Рудра Прасад Прадхан, доцент факультета гуманитарных и социальных наук Института технологии и науки Бирла, рассказал об опыте Индии, одного из пионеров в развитии «синей экономики». «Индийский океан, омывающий границы 40 стран, занимает площадь более 70 млн кв. км. Он является основной транспортной артерией для перевозки разных видов товаров, в том числе нефтепродуктов. На языке хинди слово «океан» звучит как SAGAR, что премьер-министр Индии Нарендра Моди предложил расшифровать как Security and Growth for all - «Безопасность и Рост для всего региона», - отметил доктор Прадхан. – Индия, расположенная в сердце Индийского океана, рассматривает его как важнейший водный ресурс, открывающий возможности для развития и всеобщего экономического роста».

Радж Джит Сингх Валлиа, заместитель главного финансового директора DP World, также поделился международным опытом: «DP World вносит значительный вклад в развитие «синей экономики». Среди приоритетов компании в этой сфере: охрана здоровья океана, предотвращение загрязнения окружающей среды и защита биоразнообразия».

«Для Росатома тема «синей экономики» имеет большое значение, особенно в вопросе развития Арктики. Важно найти баланс между максимизацией экономической выгоды и сохранением биосферы региона. Кроме того, предстоит найти механизмы, объединения науки, государства и бизнеса для выработки модели бережливого экономического развития не только Арктики, но и других морских пространств»- заявила Екатерина Ляхова, директор по развитию бизнеса Росатома.

Для справки: Организатором круглого стола «Синяя экономика»: государство, бизнес и наука для устойчивого будущего» выступил ООО «Русатом Карго» - логистический интегратор Госкорпорации «Росатом». Компания развивает проект «Евроазиатский контейнерный транзит», направленный на создание сервиса морских транзитных контейнерных грузоперевозок между Европой и Азией через Северный морской путь (СМП). В целях устойчивого развития СМП при поддержке Госкорпорации «Росатом» Центр морских исследований МГУ им. М.В. Ломоносова запустил программу пилотных исследований по экологическому мониторингу СМП с учетом передового российского и международного опыта и практик в области изучения и охраны окружающей среды.